Более шести тысяч ребят отдохнули в пришкольных лагерях Ямало-Ненецкого автономного округа за две летние смены. Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЯНАО.
В регионе открыты 73 пришкольных лагеря, в первую и вторую смены отдохнули 6 335 детей, в том числе около двух тысяч ребят льготных категорий и гости из новых регионов.
В этом году досуг школьников организован в различных тематиках: спортивных, образовательных, творческих, патриотических и экологических. Для воспитанников проводятся игровые программы и концерты. Юные активисты стали участниками смены Движения Первых, младшие отряды занимаются вместе с «Орлятами России». Ребята также уже побывали на более чем 530 экскурсиях и в 27 однодневных походах.
Для детей с особенностями здоровья подготовлены адаптивные программы. Они посещают развивающие игры, которые способствуют активному отдыху и реализации творческих способностей.
В программы всех летних смен включены мероприятия, посвященные Году героев на Ямале. Кроме того, ребята ухаживали за растениями в рамках акции «Цветущие традиции», а более тысячи младшеклассников получили первые навыки плавания.
Отметим, 2025 год в системе образования проходит под эгидой Года детского отдыха. Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил, что только в июне организованно отдохнули более 3 млн юных россиян.
Источник: edu.ru
















