Новое меню ожидает учащихся школ Барнаула в 2025/26 учебном году, в него включили традиционные блюда русской кухни. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Алтайского края.
В числе новинок меню – традиционные блюда русской кухни: блины, гречаники, пельмени с рыбой, борщ, сырники, вареники с картофелем, голубцы, расстегаи и кулебяки с различными начинками, кисель из ягод, оладьи с тыквой и морковью. Также планируется проведение кулинарных мастер-классов для учащихся и их родителей.
«За последние три года мы полностью пересмотрели подходы к организации школьного питания. Важно обеспечить детей качественными, сбалансированными и при этом вкусными завтраками и обедами. Это поможет не только усвоению школьных знаний, но и формированию полезных привычек на всю жизнь. Предприятие постоянно совершенствует меню, корректирует его, учитывая отзывы и предложения школьников и их родителей», – прокомментировал глава Барнаула Вячеслав Франк.
Как пояснили в Минобрнауки региона, меню для учеников барнаульских школ цикличное: оно составляется на 10 дней при пятидневной учебной неделе, на 12 дней – при шестидневной. Таким образом, одно и то же блюдо у детей встречается не чаще одного раза за две учебные недели. В новом учебном году стоимость питания в школах останется на прежнем уровне и повышаться с 1 сентября не будет.
Источник: edu.ru
















