Тип работы: сочинение
Набор цитат, подтверждающих авторскую иронию по отношению
к главным героям, гостям семьи Онегиных, роль иронии в
романе.
Текст: АВТОРСКАЯ ИРОНИЯ В РОМАНЕ "ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН"
"Евгений Онегин" — неисчерпаемое по содержанию произведение, в котором разнообразна авторская интонация. В ней наряду с лиризмом, грустью часто звучит ирония.
Ноты иронии заметны в тех частях произведения, где повествуется об Онегине: с одной стороны, он претендует на "значительность", с другой стороны — не может ничего свершить. Для настоящего дела "рано чувства в нем остыли", он был "угрюм", но за этой угрюмостью нет концентрации мысли. Он "зевая за перо взялся" — все его действия и мысли порождены чуть ли не зевотой. Он томится "душевной пустотой", а его "неподражательная странность" бесплодна.
Обращена ирония Пушкина и на Ленского, на его стихи, которые "полны любовной чепухи, звучат и льются". Писал Владимир, по замечанию Пушкина, "темно и вяло". Иронична и такая деталь: сочиняя в ночь перед дуэлью стихи, "на модном слове идеал / Тихонько Ленский задремал".
Ироничные замечания Пушкин дает и о поместном дворянстве. Иронично названы автором гости, съехавшиеся на именины Татьяны, им даны говорящие фамилии: Пустяков, Петухов, Скотинин и другие.
Но есть одна героиня, которой ирония почти не касается, — это Татьяна Ларина, "милый идеал".
Авторская ирония придает роману в стихах "Евгений Онегин" особую прелесть и очарование, помогает глубже, реалистичнее показать образы героев произведения.
В файловом архиве содержится 220784 файлов в 133 разделах Файлы в архив загрузили 3349 пользователей Файлы с архива были скачаны 13542622 раз Последний добавленный файл: Магнетокалорический эффект от пользователя naqusud (добавлен 23.5.2020, 16:04)
Гордон ЛОНСДЕЙЛ /настоящее имя Конон Трофимович МОЛОДЫЙ/
советский разведчик, в марте 1961 года приговоренный британским судом к 25 годам тюрьмы.
Родился разведчик в Канаде, в 1932 году его семья переехала в Польшу, где во время второй мировой войны он работал в подполье. После победы служил ...>>> Смотреть календарь
(17 августа по ст. ст.) Из Москвы домой отпущен датский королевич ВАЛЬДЕМАР /ВОЛМЕР/ с послами.
Третий сын датского короля ХРИСТИАНА прибыл в Москву еще в январе предыдущего года с целью жениться на старшей дочери царя МИХАИЛА ФЁ...>>> Смотреть календарь