IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Философский энциклопедический словарь

АНИМИЗМ - (от лат. anima – душа) – у примитивных народов вера в существование душ и духов как причину явлений природы, вера в одушевленность всей природы, вера, на которой покоится естественная религия; в метафизическом смысле – мировоззрение, согласно которому душа возводится в принцип жизни. Г.Э.Шталь («Theoria medica», 1737), а также Парацельс и Кар дано, которые сводят жизнь к душеобразному динамическому «духу» («Spiritus»), подобно Аристотелю, считали душу ваятельницей тела. Анимальный – животный, свойственный животным; в переносном смысле – связанный с инстинктом кормления и половым инстинктом («анимальные потребности»).

Ссылка на документ: <a href="https://vevivi.ru/best/index.php?s=eedd16f668cdf7a0a8a2668cde4c86fb&autocom=dict&code=sw&sw=53652">АНИМИЗМ </a>
Текстовая версия

Клод ЗИДИ
французский кинорежиссер — постановщик комедий («Чудовище», «Банзай», «Астерикс и Обеликс против Цезаря»). >>>

Смотреть календарь

В газете Times появилось обращение британских рок-музыкантов к правительству с требованием легализовать марихуану. Свои подписи под ним поставили и все члены группы «Битлз». >>>
Смотреть календарь

СЮРТУЧНЫЙ и (простореч. устар.) сертучный, сюртучная, сюртучное. Прил. к сюртук. Сюртучный покрой. Сюртучная пара (костюм из сюртука и брюк).